Что такое фотографический зонт и как им пользоваться

Что такое фотографический зонт и как им пользоваться

Зонтики для фотосъемки - это один из самых простых в использовании видов модификаторов света. Они идеально подходят для новичков, поскольку недорогие, портативные и эффективные. Зонты смягчают и рассеивают свет, обеспечивая освещение вне камеры без резких теней.

Зонтики для фотосъемки широко распространены, но ими также часто пользуются не по назначению. Что же нужно знать, чтобы эффективно использовать зонт для фотосъемки.

Что такое фотографический зонтик?

Итак, зонты для фотосъемки - это разновидность модификаторов света. Это означает, что зонт нужно прикрепить к внешнему источнику освещения. Зонты также являются разновидностью рассеивателя, что означает, что они распространяют свет на большую площадь поверхности, что создает мягкое освещение.

Как и софтбоксы, зонт часто используется в портретной и ​​других видах студийной фотографии. В то время как свет от софтбокса конечно же легче контролировать, но зонтики, как правило, более доступны по цене и проще в установке.

Для фотографирования портретов полезно помнить о том, что блики будут принимать форму модификатора света. Конструктивно все зонты имеют круглую форму, а софтбоксы бывают различной формы, соответственно такой формы получатся и блики.

Фотографические зонты отлично подходят новичкам, но есть несколько вещей, которые вы должны знать, прежде чем покупать свой первый фотозонт.

Типы фотографических зонтов

Модификаторы освещения бывают разных типов и фотозонтики тут не исключение. Чаще всего можно встретить фотозонты белые, черные, с белой или серебряной подкладкой.

Белые зонтики

Купол белого зонта (также известного как «сквозной» или «на просвет») выполняется из полупрозрачной белой ткани. Эта ткань рассеивает и распространяет свет на большую поверхность. Соответственно интенсивность света снижается, и вам может потребоваться увеличить мощность вспышки или моноблока, чтобы компенсировать это явление.

Белые зонтики лучше всего подходят для освещения большой площади, например, группы людей. Поскольку они распространяют свет на большую площадь поверхности, они уменьшают яркость света больше, чем другие типы модификаторов.

Сквозные белые зонты самые простые и наиболее часто используемые среди фотографов.

Черные зонтики

Черные зонты - светоотражающие. Эти модификаторы сохраняют больше силы света и не рассеивают свет так сильно, как белые зонтики, и это упрощает управление отражающими зонтами.

Подкладка зонта также влияет на освещение. Черный зонт с белой подкладкой создает более мягкий свет, чем такой же зонт с серебряной подкладкой, который дает заметно более жесткий свет.

Зонты-трансформеры

Зонты-трансформеры - это белые зонты со съемным черным верхним слоем купола. При снятом верхнем слое такие зонты являются сквозными. Добавьте черное покрытие, и зонт станет светоотражающим зонтом.

Если вы не уверены, что выбрать: светоотражающий или сквозной фотозонт, то для начала трансформируемый зонт будет отличным вариантом, он не будет стоить намного дороже.

Трансформируемые зонты также позволяют использовать более совершенную технику освещения, называемую затенением.

Почему размер имеет значение

Зонты также бывают разных размеров. Как и для любого рассеивателя - больший размер означает более мягкий свет. Оба фактора (размер и тип) влияют на работу зонта.

Чтобы использовать большой зонт на улице в ветреную погоду, вам нужно утяжелить штатив с зонтом, например, мешком песка, что предотвратит опрокидывание зонта. Если у вас нет мешка с песком, вы можете попробовать утяжелить световую стойку, надев сумку для фотоаппарата с чем-то тяжелым.

Если вы планируете работать только в студии с мощными моноблоками, смело используйте большой зонт.

Как пользоваться зонтом для фотосъемки

  • Установите зонтик на моноблок или вспышку.

У большинства студийных моноблоков есть небольшое отверстие, чтобы вставить ручку зонта, и ручку, чтобы закрепить ее на месте.

Если вы используете выносную вспышку, вам понадобится кронштейн для вспышки с держателем для зонта. Кронштейн вспышки ввинчивается в верхнюю часть стойки, а вспышка или выносной приемник вставляются в гнездо наверху.

На кронштейне есть небольшое отверстие, в которое можно вставить ручку зонта. Сбоку у него есть ручка, чтобы затянуть по месту.

Обратите внимание на то, насколько близко вы размещаете источник света от зонтика. Если вы поместите стробоскоп или вспышку слишком близко к зонту, она не осветит весь зонтик и в результате получится не такой мягкий свет, как хотелось бы.

  • Поместите зонтик так, чтобы перекрыть источник света.

Зонт должен закрывать источник света, который вы используете, но это не значит, что он должен быть обращен к объекту.

Угол освещения будет отличаться для различных творческих схем освещения. Направление зонта зависит от типа освещения, который вам нужно использовать.

Вы помните, что белые зонтики работают как рассеиватели. Имея это в виду, у вас будет два варианта ориентации фотозонта: зонт может быть обращен к объекту прямо или же размещен таким образом, чтобы отражался от другого объекта. Например, в студии вы можете использовать зонт, чтобы отбить свет от белой стены и делать свет еще мягче.

При использовании светоотражающего зонта направьте моноблок или вспышку в сторону от объекта, при этом серебристая или белая подкладка зонтика должна быть обращена к объекту.

  • Экспериментируйте с разными углами для большего разнообразия.

Использование зонта во многом аналогично использованию любого другого источника света. Регулировка угла падения света на объект создаст различные интересные схемы освещения. К ним относятся «сплит-свет», «Рембрандт», «петля» и «бабочка». Вы можете узнать больше о схемах освещения в других статьях.

Попробуйте поэкспериментировать с разными углами. Если зонт направлен на объект, образуется интенсивный свет, который также освещает все вокруг. Если зонт смотрит немного в сторону, на объект будет попадать только край света. Это называется растушевкой - отличная техника для покрытия области более мягким и слабым светом.

Не забывайте, что вы также можете изменить высоту света – поднимите зонт выше или ниже для более или менее равномерного света. Сделайте экспериментальный снимок после установки зонта, а затем отрегулируйте свет по мере необходимости.

  • Используйте установки с несколькими источниками света.

Использовать один источник света просто и легко. Но для более сложных методов освещения вам скорее всего понадобится более одного внешнего источника света. Попробуйте комбинировать разные источники света с помощью зонтика. Не бойтесь экспериментировать с настройками нескольких источников света. Вы даже можете попробовать добавить цветные световые гели или отражатели, чтобы добавить цвета своему изображению.

Заключение

Фотографические зонты - отличные рассеиватели как для профессиональных, так и для начинающих фотографов. Они портативны, недороги и просты в использовании. С помощью советов из этой статьи вы теперь знаете, каким образом зонты создают более мягкий и приятный свет.

Заказать звонок