Как выбрать и использовать кольцевой свет

Как выбрать и использовать кольцевой свет

Кольцевой свет широко используется многими фотографами, и даже если вы никогда его не видели, то определенно видели снимки, сделанные с его помощью, например, в журналах мод.

Кольцевой свет - это осветительный прибор особой формы, представляющий из себя световое кольцо, в середине которого обычно располагается объектив камеры. Это осветительное устройство обычно состоит из одной круглой люминесцентной лампы или нескольких соединенных небольших светодиодных ламп, которые образуют форму кольца. Такой осветитель придает характерный дополнительный акцент взгляду модели и помогает создать красивую картинку. С его помощью можно удалить резкие тени с фона объекта, делая изображения более живыми и яркими.

Конструкция такого осветителя была разработана Лестером А.Дайном еще в 1952 году для медицинских/стоматологических целей. Тогда кольцевой свет применялся при съемке зубов, но затем область его использования расширилась до художественной фотографии. В настоящее время кольцевой светильник чаще всего доступен в 3-х размерах. Один из них - небольшой медицинский кольцевой светильник, который помещается перед камерой. Два других имеют диаметр 9 дюймов и 12 дюймов соответственно и применяются фотографами.

Прежде чем купить кольцевой светильник, необходимо учесть некоторые важные факторы

Расходы. Раньше покупка кольцевой лампы была очень дорогостоящей, но в настоящее время вы можете получить качественный кольцевой свет всего за несколько десятков долларов.

Размеры. Многим фотографам приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до мест, указанных в графике съемки. Если ваша работа сопряжена с разъездами, покупайте кольцевые лампы полегче и меньше студийных.

Расходы на послепродажное обслуживание. В случае кольцевых ламп проверьте цену на заменяемые лампы, а также читайте отзывы про долговечность и качество светильника.

Прочность материала. Не покупайте дешевую кольцевую лампу, сделанную из некачественных пластмасс. Такие кольцевые лампы не долговечны и в скором будущем вам придется искать новый осветитель.

Хроматическая аберрация. Некоторые кольцевые лампы приводят к появлению погрешностей на изображениях, таких как хроматическая аберрация. В таких случаях придется проводить много времени за компьютером, используя Photoshop или Lightroom, чтобы исправить такие ошибки. Читайте отзывы покупателей о кольцевом светильнике и изучите информацию о производителе.

Настройки интенсивности света. Какая польза от кольцевого света, если вы не можете снимать при низких настройках ISO или вы ограничены при работе с большой диафрагмой из-за светового потока? Купите кольцевой светильник с широким диапазоном настроек диафрагмы, чтобы можно было делать качественные фотографии.

Необходимые аксессуары. Некоторые кольцевые светильники можно закрепить на стене, но большинство из них необходимо поставить на штатив, который может быть тяжелым. Некоторые кольцевые светильники поставляются со встроенными легкими подставками, и было бы неплохо для экономии средств купить эти модели.

Расширенные возможности. Например, некоторые кольцевые светильники поставляются с гибкими кронштейнами. С такими приборами вы можете попробовать проделать разные трюки, используя свои навыки фотографии. Расширенные функции предоставляют вам бесчисленные возможности, поскольку кольцевой свет больше не будет устанавливаться на вашу камеру и должен использоваться каким-либо иным образом.

Вот некоторые из особенностей, на которые следует обратить внимание при выборе кольцевого света для покупки.

Как использовать кольцевой свет?

Правильный способ использования кольцевого света - расположить его вокруг объектива камеры, чтобы, например, зафиксировать фокус в глазах модели. Но если вы чувствуете себя в настроении поэкспериментировать, попробуйте расположить кольцевой осветитель со стороны от объекта. Если вам удастся правильно разместить свет, вы можете получить интересные результаты. Однако большинству фотографов нравится использовать его традиционным способом, поэтому для начала научитесь использовать кольцевой свет обычным образом, располагая объектив камеры в центре кольца. Для кольцевых светильников понадобится штатив. Высококачественные кольцевые лампы дают вам возможность снимать при низких значениях ISO и на больших фокусных расстояниях.

Поскольку источник света при использовании кольцевого света находится близко к объективу камеры, теней очень мало. Кольцевой свет отлично улавливает детали на фотографиях, снимаете ли вы уроки моды, еду или макияж. Кроме того, кольцевой свет может передавать цвета с большой яркостью.

В зависимости от того, какую цветовую температуру вы хотите получить, вы можете настроить кольцевой свет так, чтобы он имитировал естественный дневной свет.

Итак, перечислим факторы, влияющие на качество съемки с кольцевой световой лампой.

  • Учитывайте интенсивность света

Чем выше величина светового потока ( в люменах), тем ярче свет и тем точнее будет точность цветопередачи. Ряд кольцевых светильников поставляется с регулятором яркости, который обеспечивает еще больший контроль над световым потоком.

  • Учитывайте температуру света

Вам необходим тёплый свет? Или вы предпочитаете холодный? У некоторых кольцевых ламп есть регуляторы цветовой температуры или защелкивающиеся фильтры, которые можно надеть поверх кольцевой лампы, чтобы фотографии и видео выглядели теплее или холоднее.

  • Учитывайте расстояние

Если вы хотите, чтобы ваши видео были очень яркими, четкими и четкими, держите источник света примерно в 60 см от объекта. Расстояние, которое вам нужно, зависит от вашего образа. Поиграйте с ним немного, пока не получите желаемый вид.

Большинство кольцевых светильников поставляются с подставками, поэтому их обычно легко установить именно там, где вы хотите, просто отрегулировав их на нужную высоту.

  • Добавление второй кольцевой лампы

В некоторых случаях вы можете даже добавить в микс еще один кольцевой свет. Если поставить дополнительный кольцевой свет рядом с объектом, то сбоку будет больше света. Поместив его сзади, вы отделите объект от фона и добавите глубины кадру.

Сферы применения кольцевого света

  • Для выделения деталей

Благодаря своей конструкции кольцевые светильники идеально подходят для выделения деталей на фотографиях и видео. Круглый дизайн кольцевой лампы позволяет разместить камеру в отверстии кольца и сосредоточиться на конкретных деталях съемки.

  • Макросъемка

Использование кольцевого света при съемке обеспечивает идеально сбалансированное освещение, которое равномерно распределяется по каждой стороне объекта.

  • Создание цветовых эффектов

Кольцевые лампы можно легко использовать для создания цветовых эффектов, просто переключая обычные белые лампочки на разные цветные огни или нанося цветные гели на различные части кольцевого света. Использование кольцевых ламп для создания цветовых эффектов позволяет создавать цветовые переходы из одной стороны объекта в другую.

  • Съемка видео

При использовании кольцевого света в качестве единственного источника освещения для фотосессии или рекламы, кольцевое освещение создает привлекательную тень ореола, которая ярко очерчивает объект фотографии или видео. Это придает съемкам драматический и профессиональный вид. Софтбоксы или боковая подсветка могут дополнить кольцевые лампы, чтобы видео выглядело более профессионально. Сейчас очень растет популярность видеоблогинга для Youtube, Instagram и Facebook, и соответственно уровень профессионализма таких видеосъемок.

  • Нанесение макияжа

Большинство кольцевых ламп могут давать дневной свет 7500К, этот источник света идеально подходит для нанесения макияжа, особенно при плохом освещении.

Заключение

Итак, кольцевые лампы - эффективный и простой вариант для студийного освещения, они очень удобны в использовании. Надеемся, наша статья помогла вам понять основы использования кольцевого света и определиться с необходимостью его приобретения.

Заказать звонок